4G в Солнечногорском районе

Назад

Буквально на днях нашим специалистом был произведен монтаж оборудования для выхода в сеть интернет через сотовый модем посредством технологии LTE. Работы проводились в снт "Заря" д. Вельево Солнечногорского р-на. Антенна располагается в 3-4 км от вышки МегаФон в Тимоново и в 5-6 км от Ленинградского шоссе, где базовые станции установлены очень часто. К сожалению, не удалось установить, к какой соте подключается модем, известно лишь направление - Тимоново.

Место проведения монтажа очень низкое, антенну пришлось устанавливать на высоте порядка 9-10 метров над землей. И телефонная связь и 3G-cвязь (на встроенную антенну модема) даже на такой высоте крайне нестабильны и постоянно теряются. Но благодаря антенне MiG LTE MIMO 2.6-17 с усилением 17 Дб удалось установить надежный канал связи между модемом МегаФон M100-4 и базовой станцией. Скорость соединения на момент проведения тестирования доходила до 14 Мбит/с на скачивание и до 1 Мбит/с на загрузку при пинге в 50-100 мс по speedtest.net, что вполне устроило заказчика. Причем данные результаты достигнуты при работе антенны в обычном режиме, т. к. при подключении в режиме MIMO прироста скорости не было.

Нельзя не порадоваться тому факту, что технология 4G доступна ныне не только в городах, но и постепенно шагает в сельскую местность, где сотовая связь востребована порой больше, чем в городской черте.


25th June 2014


2014 - 2024, Клин-GSM.ru

Работает на GetSimple 3.3.1